চন্দ্রযান অবতরণস্থলের নাম ‘শিবশক্তি’ রাখলেন মোদি

ভারতের পাঠানো চন্দ্রযান–৩ চাঁদের দক্ষিণ মেরুর যেখানে অবতরণ করেছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সেই জায়গার নাম দিলেন ‘শিবশক্তি পয়েন্ট’। শুধু তা–ই নয়, ২০১৯ সালে চন্দ্রযান–২ যেখানে ভেঙে পড়েছিল, ব্যর্থ হয়েছিল অভিযান, সেই জায়গার নাম রাখলেন ‘তেরঙা পয়েন্ট’। তিনি জানালেন, সার্থক চন্দ্রাভিযানের দিন ২৩ আগস্ট এখন থেকে ‘জাতীয় মহাকাশ দিবস’ হিসেবে উদ্‌যাপিত হবে।

দক্ষিণ আফ্রিকা ও গ্রিস সফর শেষে দেশে ফেরার পথে দিল্লি না এসে শনিবার সকালে প্রধানমন্ত্রী মোদি সোজা চলে যান কর্ণাটকের রাজধানী বেঙ্গালুরুতে। সেখানে ‘হিন্দুস্তান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড’ বা ‘হ্যাল’–এর ব্যবহারের জন্য নির্দিষ্ট বিমানবন্দরে সকাল পৌনে সাতটায় তাঁর বিশেষ উড়োজাহাজ অবতরণ করে। সেখান থেকে তিনি সোজা চলে যান ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ‘ইসরো’য়। হ্যাল বিমানবন্দরে অবতরণের সঙ্গে সঙ্গেই তিনি ‘এক্স’ (সাবেক টুইটার) মারফত জানিয়ে দেন, ‘ইসরোর সেসব বিজ্ঞানীর সঙ্গে দেখা করতে মুখিয়ে আছি, যাঁরা চন্দ্রযান–৩ অভিযান সফল করে দেশকে গর্বিত করেছেন।’

ভাষণ দেওয়ার সময় ইসরোর বিজ্ঞানীদের অভিনন্দন জানিয়ে তিনি বলেন, তাঁদের একাগ্রতা, পরিশ্রম ও ধৈর্য দেশকে এক অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছে। ভারতীয় বিজ্ঞানের জয়যাত্রার শঙ্খধ্বনি আজ অনুরণিত হচ্ছে। ভারতের জ্ঞান–বিজ্ঞান দাসত্বের সিন্দুকে আটকে রয়েছে। স্বাধীনতার অমৃতকালে তা থেকে মুক্ত করতে হবে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, চাঁদের যে জায়গায় আমরা পৌঁছেছি, আজ পর্যন্ত কেউ সে জায়গায় নামতে পারেনি। বিশ্ব তাই আজ ভারতের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিকে কুর্নিশ করছে। তিনি বলেন, এই সাফল্য সমগ্র মানবজাতির। এই অভিযান অনেক নতুন পথের সন্ধান দেবে। পৃথিবীর সমস্যা সমাধানের পথ প্রশস্ত করবে।

এআর-০৪/২৬/০৮ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক)