পিসিএল খেললে আইপিএল খেলা যাবে না!

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্তটা নিয়ে নিলে টি-টোয়েন্টি স্পেশালিস্ট ক্রিকেটাররা বিপাকেই পড়ে যেত। কারণ বলা হয়েছিলো পাকিস্তান সুপার লিগ (পিসিএল) খেললে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) খেলতে পারবে না ক্রিকেটাররা। দুটো থেকে যেকোনো একটিকে বেছে নিতে হবে এবি ডি ভিলিয়ার্সদের মতো ক্রিকেটারদের।

এই ভাবনার কারণ যে কাশ্মীরে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ভারতের ৪০ জওয়ান নিহত হওয়ার প্রতিক্রিয়া তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

ভারতীয় গণমাধ্যম ‘ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’ জানিয়েছে, গোটা ভারতজুড়ে যখন পাকিস্তান-বর্জনের ডাক উঠেছে তখন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডও (বিসিসিআই) তাদের সুরে তাল মিলিয়ে ভারতের বাইরের ক্রিকেটারদের জন্য এই নিয়ম করার কথা ভেবেছিল। কিন্তু অনেক যুক্তি-তর্কের পর বিষয়টি শেষ পর্যন্ত আলোর মুখ দেখেনি।

কাশ্মীরের পুলওয়ামায় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকেই তোলপাড় চলছে ভারতের ক্রিকেট মহলে। অনেকেই পাকিস্তানের সঙ্গে বিশ্বকাপ ম্যাচ বয়কটের পাশাপাশি সব ধরনের সম্পর্ক ত্যাগ করার বার্তা দিয়েছেন।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) প্রশাসক মহল কমিটি অব অ্যাডমিনিস্ট্রেটরসের (সিওএ) প্রধান বিনোদ রাই দক্ষিণ আফ্রিকার উদাহরণ দিয়ে বলেছেন, পাকিস্তানকেও ক্রীড়াঙ্গন থেকে একঘরে করা হোক।

এরই জেরে পাকিস্তান প্রিমিয়ার লিগ (পিএসএল) ও ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) নিয়ে এমন নিয়ম চালুর বিষয়টি আলোচনা করেছেন সিওএ-র সদস্য বিনোদ রাই, ডায়না এডুলজি, লেফটেন্যান্ট জেনারেল রবি থজ ও বিসিসিআইয়ের প্রধান নির্বাহী রাহুল জোহরি।

তাঁদের পরিকল্পনা ছিল, বিদেশি ক্রিকেটারদের বলা হবে পিএসএল এবং আইপিএলের মধ্যে যে কোনো একটি বেছে নিতে। অর্থাৎ পিএসএলে খেললে আইপিএল খেলা যাবে না। আইপিএলে খেললে পিএসএলে খেলা যাবে না।

কিন্তু অনেক আলোচনা ও যুক্তি-তর্কের পর বিসিসিআইয়ের প্রশাসক মহল শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্তটি বাতিল করেছে।

কারণ, আইপিএলে বিদেশি খেলোয়াড়দের বিসিসিআই নয় ফ্র্যাঞ্চাইজি দলগুলো কিনে থাকে। তাঁরা অর্থের বিনিময়ে খেলোয়াড়দের সেবা পেয়ে থাকে।

এখানে বিসিসিআই বাধ সেধে এই নিয়ম চালু করলে তা হিতে বিপরীত হবে বলে মনে করেছে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড।

পাকিস্তান প্রিমিয়ার লিগের চলমান আসর বসেছে আরব আমিরাতে। চতুর্থ এই আসর মাতাচ্ছে ডি ভিলিয়ার্স, ডোয়াইন ব্রাভো, সুনীল নারাইন, কার্লোস ব্রাফেটদের মতো টি-টোয়েন্টি তারকারা।

এসএইচ-২৪/২৬/১৯ (স্পোর্টস ডেস্ক)